您好,欢迎来到深圳市新流网络技术有限公司!

设为首页 | 加入收藏

135-6077-2525 服务咨询热线:

法律小知识:非亲生子女是否有权继承财产?

 
深圳市新流网络技术有限公司 发布时间:2017-7-6

  小张的父亲死后留下一栋房产,小张想要继承这个房子,但却被告知这个房子并不是由他一人继承,还有他的一个“哥哥”共同继承。原来小张父母早年离异,父亲后来又再婚,再婚时小张的继母还带来了一个与她前夫所生的孩子小陆,这个就是小张所谓的“哥哥”。小张认为小陆跟他父亲没有血缘关系,也不姓张,父亲财产与他无关。那么法律对此是如何规定的呢?根据《中华人民共和国继承法》第十条规定子女是被继承人第一顺序继承人,该条第二款同时规定:本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。由此可见,小陆是否有权继承小张父亲的房产,要看小陆和他父亲是否形成了抚养关系(是不是从小就来到小张家,由小张的父亲抚养长大),如果形成了抚养关系,那么小陆与小张一样享有他父亲房产的继承权,但如果小陆是长大后,小张的父亲才和小陆的母亲结婚,那么小陆对于小张父亲的财产就没有继承权了。


盐田区司法局

盐田区普法办

广东解治律师事务所